Солнечные батареи

Почти за миллион евро построят солнечные батареи на территории Инчукалнсского подземного хранилища газа 5 28.07.2023

Единый оператор транспортировки и хранения природного газа АО Conexus Baltic Grid (Conexus) в результате открытой процедуры закупки заключил с Derex договор о строительстве на территории Инчукалнсского подземного хранилища газа парка солнечных батарей, включая поставку оборудования, сообщили агентству LETA в компании.

Многие даугавпилчане не решаются устанавливать солнечные батареи по причине их стоимости 59 17.11.2022

В этом году в связи с резким подорожанием энергоносителей, многие жители частных домов и предприятия Латвии приняли решения перейти на электричество, вырабатываемое за счет солнечного света.

Опасно для жизни: латвийцы самовольно устанавливают солнечные панели на балконах и фасадах домов 22 26.09.2022

Солнечные панели стремительно набирают популярность. К тому же, их все чаще устанавливают любители, причем даже нелегально. Они также появились кое-где на фасадах и балконах многоквартирных домов. Однако это запрещено и за это могут оштрафовать. Чаще всего электричество, полученное с помощью таких самостоятельно установленных солнечных панелей, не подается в электросеть. Оно используется для личного потребления, но и это может быть опасно для жизни, сообщает передача Bez Tabu.

Новые трамвайные павильоны в центре Даугавпилса могут освещаться с помощью солнечных батарей 19 10.03.2021

На реконструированном трамвайном участке в центре Даугавпилса установлены современные павильоны остановок, которые могут потреблять энергию от солнца для освещения.

Котельная Daugavpils siltumtīkli в Стропах будет работать на солнечных батареях 29 30.10.2020

В котельной Vecstropi муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli, которая находится в микрорайоне Стропы, на этой неделе установили солнечные коллекторы.

ПБК: Солнечное производство в Лиепае 02.03.2017

В Лиепае прошел «День солнца». И неважно, что небо было затянуто тучами и то и дело шел дождь. Ведь речь идет о новом – первом в Латвии-- предприятии по производству солнечных панелей.

Женщина-учёный из Даугавпилса постарается сделать солнечные батареи более доступными 7 18.05.2015

Трём молодым и многообещающим женщинам-учёным Латвийская академия наук вручила стипендии «Для женщин в науке» в размере 6 тысячи евро на важные исследования, сообщает Министерство образования и науки.

Проект частной фирмы по установке солнечных батарей в Даугавпилсе реализован не будет 24.02.2014

Депутаты Финансового комитета Даугавпилсской думы 20 февраля концептуально поддержали решение завершить действие договора аренды земли по улице Нометню от 2009 года, которая была выделена частной фирме для реализации проекта по установке солнечных батарей.

Поставлен новый рекорд эффективности солнечных батарей 26.09.2013

Группа немецких физиков и инженеров сообщила о создании фотоэлемента с рекордно высокой эффективностью. 

На улицах Нью-Йорка появились зарядные станции для телефонов 20.06.2013

В Нью-Йорке начали устанавливать солнечные батареи, с помощью которых можно будет заряжать телефоны прямо на улице. Об этом пишет The New York Times.

Владельцы солнечных батарей до сих пор отдают излишки электроэнергии за так 2 02.05.2013

Долгожданная система нетто-учета электроэнергии для тех домохозяйств, что производят ее сами,зависла из-за некоторых амбициозных идей, пишет газета Dienas bizness.

Архитектор: на "Замке света" должны быть солнечные панели 15.05.2012

На "Замке света" должны быть солнечные панели, как и было запланировано изначально, считает автор проекта, архитектор Гинар Биркертс.

На крышу Белого дома установят солнечные батареи 06.10.2010

На крыше резиденции президентов США в ближайшее время будут установлены солнечные батареи, сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

Беспилотник на солнечных батареях пробыл в воздухе две недели 26.07.2010

Сверхлегкий беспилотный аппарат на солнечных батареях Zephyr поставил абсолютный рекорд по продолжительности полета, побив собственные более ранние достижения. Об этом сообщает BBC News.

Самолет на солнечных батареях завершил 24-часовой полет 08.07.2010

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse завершил свой полет, длившийся более суток, и приземлился неподалеку от швейцарского города Паерне. Об этом сообщает "AFP":http://www.afp.com/.

Солнце, даешь ток! 1 15.07.2009

Впрочем, энергии она даст немного. Но зато это будет так называемая чистая энергия - преобразованное в поток электронов тепло нашей звезды.